ДЕКЛАРАЦИЯ О ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Кому это нужно?

Согласно Статьи 31.2. Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об охране окружающей среды»
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду.

Декларация о воздействии содержит информацию об отходах, выбросах вредных веществ в окружающую среду и сбросах в водный объект. Декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников. Таким образом после подачи декларации на ближайшие 7 лет она будет являться разрешением на выбросы вредных веществ, нормативом сброса в водный объект и лимитом на размещение отходов.


Узнать стоимость разработки декларации о воздействии на окружающую среду для Вашего предприятия можно по телефону:

+7 861 290 05 71, +7 918 345 71 85 или заполнив форму ниже:


Декларация о воздействии на окружающую среду представляется в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Внесение изменений в декларацию о воздействии на окружающую среду осуществляется одновременно с предусмотренной статьей 69.2 настоящего Федерального закона актуализацией сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Для объектов I, III и IV категорий представление декларации о воздействии на окружающую среду не требуется.

В какие именно сроки необходимо подготовить и подать декларацию о воздействии на окружающую среду?

Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее — разрешения и документы), полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к объектам I и II категорий, до 1 января 2019 года, действуют до дня истечения срока действия таких разрешений и документов либо до дня получения комплексного экологического разрешения или представления декларации о воздействии на окружающую среду в течение срока действия таких разрешений и документов. (часть 1 в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 496-ФЗ)

За непредставление декларации о воздействии на окружающую среду или представление недостоверной информации, содержащейся в этой декларации, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации

влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от 500 до 1000 рублей;

на должностных лиц — от 3000 до 6000 рублей;

на юридических лиц — от 20000 до 80000 рублей.

КоАП РФ Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.48 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа

на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей;

на должностных лиц — от 2 000 до 5 000 рублей;

на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.