ЖУРНАЛ УЧЕТА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Кому это нужно?

«Согласно части 1, статьи 19   Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.» 

Говоря простым языком это нужно всем юр. лицам и ИП у которых образуются отходы. К примеру мусорная корзина под столом офис-менеджера это отход 4-го класса опасности «мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)».


Наши специалисты разработают и будут вести для Вас журнал движения отходов от 900 рублей за квартал.

Заказать ведение журналов движения отходов можно по телефону: +7 861 290 05 71, +7 918 345 71 85 или заполнив форму ниже:


В соответствии с Порядком учета в области обращения с отходами, утвержденным  Приказом Минприроды России от 01.09.2011 № 721:

1)  учету подлежат все виды отходов I — V класса опасности, образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем за учетный период (пункт 5);

2) данные учета обобщаются по итогам очередного квартала (по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года), а также очередного календарного года (по состоянию на 1 января года, следующего за учетным) в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за указанным периодом (пункт 7);

3) таблицы данных учета заполняются по юридическому лицу в целом, по его каждому обособленному подразделению либо филиалу (при их наличии), индивидуальному предпринимателю (пункт 10);

4) индивидуальные предприниматели и юридические лица обеспечивают полноту, непрерывность и достоверность учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов (пункт 20);

5) таблицы данных учета и учетные документы хранятся индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами в электронном и/или письменном виде в течение пяти лет (пункт 21) .

Обращаем внимание, что согласно п. 10 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

 ЗА ОТСУТСТВИЕ УЧЕТА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ предусмотрена административная ответственность:

Неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления – влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 40 000 до 60 000 рублей;

 на юридических лиц — от 200 000 до 350 000 рублей.